Poll:
[Show Results]

Post Reply 
Hard Rock vs Indie Rock
12-21-2016, 11:31 PM
RE: Hard Rock vs Indie Rock
(12-21-2016 09:19 PM)Magnum Wrote:  Единственный хардовый коллектив, который мне симпатичен до сих пор - это Цеппелин. Плюс пара-тройка песен Саббата, но можно обойтись и без них. В инди-роке одни только Sonic Youth нравятся больше любой хардовой группы. А уж прорва молодых талантов типа Arcade Fire, Built to Spill и Wilco и т.д. отправляют в бездну вечной безвестности всю нафталиновую шайку.
Подписываюсь тута. Согласен со всеми показаниями, вплоть до LZ как единственно съедобной группой из всего хард-меню семидесятых, а тка же со списком заявленных талантов. Альтернативный хард считать отказываюсь, так как получается несопоставимая с соперником масса очень разномастной музыки - тут уж и какой-нибудь Dinosaur Jr с Pearl Jam приписать можно, было бы желание. Так что хардцом будем считать исключительно ископаемые экскременты семидесятых.
Голосовать "против говна" как-то банально и даже немного по конформистски, но это все равно лучше, чем слушать его.

Кариес лучше, чем хуингес.
я вас не люблю
Find all posts by this user
Quote this message in a reply
12-22-2016, 02:58 AM
(12-21-2016 09:19 PM)Magnum Wrote:  Единственный хардовый коллектив, который мне симпатичен до сих пор - это Цеппелин. Плюс пара-тройка песен Саббата, но можно обойтись и без них.
Странно , почему именно ЛЗ ты выделил ? Какие конкретно их темы твои ?

Я матом не ругаюсь , я на нём разговариваю !!!
12-22-2016, 03:19 AM
(12-22-2016 02:58 AM)blues Wrote:  Странно , почему именно ЛЗ ты выделил ?
Наиболее разнообразная группа из харда, поэтому всегда есть что выбрать даже далёкому от харда слушателю. Причём, достаточно удачно использованы и выбраны удобоваримые для меня элементы других муз. направлений, а не какая-нибудь псевдоклассика в виде клавишных партий Урии Гип или Блэкморовских запилов Big Grin
(12-22-2016 02:58 AM)blues Wrote:  Какие конкретно их темы твои ?
Почти с каждого альбома, кроме Коды, пара тем наберётся. Самые запоминающиеся для меня навскидку:
Babe I’m Gonna Leave You, Immigrant Song, Since I’ve Been Loving You, Achilles Last Stand, Kashmir, No Quarter, Лестница :wat: Но я не поклонник харда, поэтому слушаю такое нечасто (раньше чуть чаще).
Чуть было Dazed and Confused не забыл :cry:
12-22-2016, 04:12 AM
(12-22-2016 03:19 AM)Magnum Wrote:  Наиболее разнообразная группа из харда, поэтому всегда есть что выбрать даже далёкому от харда слушателю.
Смею не согласится., Из моей бытности ЛЗ у многих моих тогдашних кентов рокеров шёл отнюдь не на ура . А Блекмор с ЮХ и Назаретом вообще затмевал всё и вся у них . А когда Скорпов вкусили , то вообще про ЛЗ лучше было не упоминать.
Я как раз тогда уже к блюзу тяготел поэтому спорить с ними мне было тяжеловато .

Я матом не ругаюсь , я на нём разговариваю !!!
12-22-2016, 04:42 AM
Если с одной стороны навесить Queen, а с другой - Уокера (4AD), то я... буриданов осёл.
12-22-2016, 04:57 AM
(12-22-2016 04:12 AM)blues Wrote:  Смею не согласится., Из моей бытности ЛЗ у многих моих тогдашних кентов рокеров шёл отнюдь не на ура . А Блекмор с ЮХ и Назаретом вообще затмевал всё и вся у них . А когда Скорпов вкусили , то вообще про ЛЗ лучше было не упоминать.
Да, я слышал о чрезмерной популярности этих групп в СССР по сравнению с более известными на Западе ЛЗ и даже Роллингами. На рокру тема соответствующая была по этому поводу - "Причины популярности некоторых рок-групп в СССР" Точный ответ до сих пор не найден, но большинство считает, что дело в большей эстрадности этих групп и более близкой "русскому уху" мелодике (особенно Урия Гип) :wat:
12-22-2016, 05:33 AM
(12-21-2016 09:56 PM)the passenger Wrote:  Или я что-то путаю?
В принципе само понятие проистекает из формирования такой субстанции, как инди-лейблы. А оные возникали - как противовес тоталитарному мышлению мейджор-компаний - еще в 60-ых, чтобы стать знаковым явлением в период становления популярности панка, то есть в 70-ых.
В 80-ых он едва ли не накладывался один в один на альтернативный рок, а в наши времена интернета, принципиально новых методов продвижения музыки и просто тотального размытия всех возможных границ - он, в сущности, не имеет более никакого смысла. Каждый понимает под ним, что хочет:wat:

(12-22-2016 03:19 AM)Magnum Wrote:  Наиболее разнообразная группа из харда...
Хорошо подметил) Лично я вовсе не считаю LZ хардом и не думаю, что в этом отношении они стояли плечом к плечу с DP. И потому что и сами не раз подчеркивали, что являются именно блюз-роковой группой (то есть интерес к блюзу происходил, скажем так, от "духовного" нежели технического начала, и в этом отношении они куда ближе к RS) и потому что по факту их музыку не определяло лишь подчеркнуто гипертрофированное внимание к ритм-секции, электрогитаре или клавишам – традиционным хардовым фетишам; Свинцовые довольно быстро стали исходить в своем творчестве из концепций, что и определяли звучание независимо от постулатов одного жанра; и оном звучании, как совокупности состоятельных заездов на территории далеко не только смежных течений.
И, да, речь вовсе не о поверхностных стилизациях, свойственных хаммонд-року, а о полноценном фолке, кантри, блюзах, соуле, рок-н-роллах и тому подобном. Их интересовали не только удачные риффы, импровизации на концертах и поигрывание исполнительскими мускулами, но и независимость творческого процесса от влияний лейблов, визуальщина, образность, подача и продвижение, смысловое наполнение, а что главное – откровенное ботанство вроде тяги к расширению кругозора, осознанию принципов функционирования различных направлений.
Объем этой группы спокойно глотает тег "тяжелого рока" и уходит за горизонт.
12-22-2016, 08:37 AM
(12-22-2016 05:33 AM)The53s Wrote:  в этом отношении они куда ближе к RS
Всегда так считал. LZ отличает от большей части харда многомерность и дело не только в стилистическом разнообразии. Очень легко это почувствовать если прочесть "Дом в котором", где автором используются песни Led Zeppelin и они отнюдь не звучат фоном.

The53s, очень хорошо про LZ написал))

Что касается самой темы - выберу хард. Да хотя бы из-за LZ. Есть же еще ZZ Top, Lynyrd Skynyrd (хотя их можно определить южным роком), Thin Lizzy, AC-DC в конце концов.
Что такое инди - не понимаю. По моему это какое-то гипертрофировано общее определение, куда, тем не менее, не входит живой акустический фолк-панк и прочая альтернатива. Хотя одна вещь, и я даже уверен, что это инди и есть, мне определенно нравится. Эта:

https://www.youtube.com/watch?v=vkIbns5LDow
12-23-2016, 12:13 AM
SueZone
Все намекаешь мне, что пора уже, наконец, браться за "Дом..")

Немного 4ADSmile

12-23-2016, 12:32 AM
The53s, это мое самое сильно впечатление от литературы за последние лет 10. Какие уж тут намеки Big Grin
Post Reply 

Forum Jump:

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)