Post Reply 
Swans
03-03-2016, 04:49 AM
RE: Swans
Вечером пару часиков погонял Жыру. Кайфа не познал. Внезапно вспомнил про Death in June (давно не слушал). Включил. Красота!
Find all posts by this user
Quote this message in a reply
04-03-2016, 04:44 AM
Включил Джиру и сразу же выключил.
Люблю выключать Джиру.

Кариес лучше, чем хуингес.
я вас не люблю
04-18-2016, 07:26 PM
(04-03-2016 04:44 AM)MarioDominges Wrote:  Включил Джиру и сразу же выключил.
Люблю выключать Джиру.
Ну, в ЧЮ тебе по крайней мере не откажешьBig Grin Да и группа тебе в определенном смысле все же приглянулась, как я вижу, и фото отличное...
04-18-2016, 10:57 PM
The53s, ох, я боялся что ты зайдешь в этот тред... Тут немного не прибрано :lol:
Я отчасти знаком с твоей позицией по Swans и она кажется мне как минимум очень искренней, потому особенно неудобно видеть тебя в этом ангажированном топике Blush. Ведь все, что народилось здесь это в большинстве своем продукты или скорее отходы идеологической войны с некоторыми тенденциями отдельных групп населения, но сказать, что музыка Swans тут совершенно не причем будет не совсем честно.
Если в двух словах, то Джира кажется мне человеком, который чувствует большое свободное пространство в музыке, но не может его заполнить. Чуть позже постараюсь расписать подробнее - оставайся на линии)

я вас не люблю
04-19-2016, 12:34 AM
MarioDominges
Ни в чем себе не отказывай. Во-первых, я тут проездом, посмотреть что к чему (был удивлен большим количеством знакомых имен...), а во-вторых пол-часа угорал над "выключением Джиры":D
Я и сам их уже не слушаю. Увы, излишне много хайпа вызывают во мне противоположные изначальному замыслу реакции. Да, и говорил я в первую очередь об ощущениях от музыки, под гениальностью Джиры и верховенством Свонси над миром я никогда не подписывался. "Особенностей" там хватает.
04-19-2016, 12:58 AM
The53s, музыка Swans кажется мне похожей на неудачную театральную постановку, когда режиссер не смог найти ключи к пьесе но и не нашел в себе смелости вовремя признать неудачу и остановиться. Вместо меткой эпиграммы тут крик ненависти, заместо робкого поцелуя - оргия с неграми, на месте вдохновения, полета и художника как проводника сверхъестественного - "человеческое, слишком человеческое". Т.е. у меня не уходит постоянное впечатление "выжимания" из себя материала, желание беситься и выворачиваться наизнаку от внутренней пустоты и скуки. Толстые образы, вроде тех же "факов" на фоне "аллилуии", провокационные затягивания композиций - какой-то примитивный эпатаж, на мой взгляд.
И главное Джира идет на это обдуманно, целенаправленно и всячески пестует свои изваяния из грязи.

я вас не люблю
04-19-2016, 01:09 AM
(04-19-2016 12:34 AM)The53s Wrote:  я тут проездом
Проезжай чаще Big Grin

я вас не люблю
04-19-2016, 01:57 AM
Не могу так же не отметить самую краткую рецензию на альбом The Seer, что мне довелось видеть. Автор: наш уважаемый пользователь mishana:
(04-19-2016 01:51 AM)mishana Wrote:  Какой-то понос

я вас не люблю
04-19-2016, 06:17 AM
MarioDominges
Оргия с неграми, говоришь?Big Grin
Мысль понятна, ты ему просто не веришь и считаешь довольно таки дешевым позером, к тому же еще и слегка лицемерным.
Но проблема как таковая даже не в этом. Тут просто верю/не верю. Проблема скорее в том, что это ощущение не пропадает у тебя ни на ранних, ни в поздних работах. Все это отзвуки в общем-то одной тенденции – он просто недостаточно разнообразен и вариативен. Три десятка лет творчества, сильные работы в каждых десятилетиях, но все это по сути тот же минимализм, причем чем дальше, тем все более узнаваемый, и все это по сути одни и те же темы, закрученные вокруг собственной персоны.
К тому же и музыкой их порой не назвать, Джира сам скорее видит в своих пластинках некий воплощенный им опыт. И альбомы просто не предполагают никаких вариантов и возможностей, кроме одной тропы, по которой тебе придется идти, если хочешь, чтобы тебя накрыло. Полнейший тоталитаризм, его не интересует твое отношение. Своей тропой к ней не прийти, если нет желания подыгрывать, то любая пластинка Свонси автоматически – набор звуков и экспериментов над оным, в остатке катастрофическое ничто.
В целом, все это так или иначе свойственно жанрам минимализма, но вопрос в том, что для Джиры эта тропа давно протоптана, она исследована и выжата досуха. Для того, чтобы существовала возможность заявлять его художником всея музыка, он должен быть в разы смелее и музыкально изобретательно-сложнее. На деле же он просто сидит в своей скорлупе-нише и ковыряется в своих душевных ранах десятилетие за десятилетием.
Что-то нездоровое внутри него, какая-то боль позволяет ему не терять определенной свирепости и хватки, тот же Seer/TBK – мощные и молодые в энергетике вещицы, но суть в том, что это все то же протаптывание давно проложенной собой дорожки. На гениальность в широком смысле поп-музыки Джира просто не тянет.
И "всячески пестует свои изваяния из грязи" тут просто в десятку.
04-19-2016, 02:05 PM
MarioDominges, доигрался?
Теперь эту группу здесь уже на полном серьезе будут обсуждать.

[Image: musicbar.php?username=r0cken&color=g...nicode=yes]
Post Reply 

Forum Jump:

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)