Post Reply 
Чёрный Обелиск
03-29-2013, 12:03 AM
Чёрный Обелиск
«Чёрный Обели́ск» — советская и российская рок-группа, существовавшая в период 1986—1988 и 1990—1997 годов под лидерством бас-гитариста, вокалиста, автора текстов и музыки Анатолия Крупнова.

После смерти Анатолия Крупнова группа была реорганизована в 1999 году несколькими бывшими её участниками.

Становление группы началось в конце 1985 года, когда ряд участников группы «Проспект» (Анатолий Крупнов — бас, вокал, Николай Агафошкин — барабаны, Константин «Костыль» Денежкин — гитара, Евгений Чайко — звукооператор, Андрей «Батюшка» Денежкин — светооператор) отделились с целью создания собственного коллектива. К ним присоединился гитарист Николай Коробов. Этот состав во главе с Крупновым создал четыре вещи в рок-н-ролльно-хардовой стилистике, которые были записаны на двухканальный магнитофон.

Одним из множественных пробных названий группы было «Монумент». Но в 1986 году Анатолий Крупнов придумал название по одной из своих любимых книг Эриха Марии Ремарка «Чёрный обелиск».

Летом 1986 года Крупнов, недовольный уровнем музыкантов, начинает искать новых гитаристов. В конце июня 1986 года он знакомится с гитаристом Юрием «Алексисом» Алексеевым и делает ему предложение стать участником зарождающегося «Чёрного обелиска». Юрий записывает несколько соло на старые песни, но от предложения присоединиться к группе пока отказывается.

В результате поисков первыми гитаристами группы становятся Михаил «Ботаник» Светлов и Юрий «Ужас» Анисимов. Официальной датой рождения группы «Черный обелиск» считается 1 августа 1986 года.

В 1987 году Анатолий Крупнов продолжает создавать цикл песен на стихи Шарля Бодлера. Пишутся песни «Литании Сатане», «Сплин», инструментальная композиция «Неотвратимое» (которая в силу своей сложности исполнялась на концертах лишь единожды). Спустя время создаётся инструментальная пьеса «Цветы зла», содержавшая в своей средней части музыкальные фрагменты всех композиций из цикла песен на стихи Бодлера.

В этот период группа приобретает огромную популярность, граничащую с ажиотажем, и дает по 8-10 концертов в месяц, как в Москве так и на выездных гастролях СССР.

27 февраля 1997 основатель группы «Черный обелиск» Анатолий Крупнов скоропостижно умирает на студии от сердечного приступа.

Уже после смерти Крупнова, оставшимися участниками Дмитрием Варшавчиком и Александром Митрофановым, с 1997 по 1998 год был дописан и издан двойной «PostАльбом» (2000). В этом альбоме часть песен записана самим Крупновым, остальные представляют Гарик Сукачёв, Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Александр Ф. Скляр, Жан Сагадеев.

[Image: 9.jpg]

а я один сидю на плинтуаре
Find all posts by this user
Quote this message in a reply
03-29-2013, 12:10 AM
RE: Чёрный Обелиск.

03-29-2013, 01:14 AM
Не, не люблю.
03-30-2013, 12:41 AM
[amquote]
(03-29-2013 01:14 AM)Metalex Wrote:  Не, не люблю.
[/amquote]
а мне нравится

06-22-2013, 01:42 AM
RE: Чёрный Обелиск
Хорошая песня и клип хороший

06-26-2013, 05:36 PM
Раньше нравилось (с Крупновым). Последний раз слушал сто лет назад ещё на кассетах.
06-27-2013, 06:36 AM
Вот документальный фильм про Анатолия:

06-27-2013, 07:18 AM
Мой кентуха поклонник Саббата и Оззи на волне популяризации рус.яз. групп в 80-90х услышав эту команду тогда в первые , при встрече со мной как то выказал величайший восторг со словами : "Это же Блек Саббат наш Русский" !!!
Я честно был просто ошарашен таким доводам с его стороны , все мои возражения мало в счёт в тот момент шли . Но по прошествии небольшого времени с год примерно , Как нахлынуло так и отхлынуло !!!
P.S. А мне лично всегда и по сей день было насрать на музыку и на тексты в частности наших рок команд (всех до единой) . В других жанрах это хоть как то катило (барбы , блатняк , Высоцкий ...)

Я матом не ругаюсь , я на нём разговариваю !!!
Post Reply 

Forum Jump:

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)