Post Reply 
Гражданская Оборона
03-28-2013, 02:16 AM
Гражданская Оборона
«Гражданская оборона» — советская и российская рок-группа. Основатель, бессменный лидер и единственный постоянный участник коллектива — Егор Летов. Группа основана Егором Летовым и Константином Рябиновым (Кузя УO) в Омске 8 ноября 1984 года.

В конце 1982 года Летовым был создан проект-предшественник «Гражданской обороны» — группа «Посев», названная в честь известного диссидентского журнала Народно-трудового союза российских солидаристов. За два с половиной года в рамках проекта было записано десять альбомов.

Материалом первых двух альбомов («Поганая молодёжь» и «Оптимизм») были ранние сочинения 1982—1985 годов, однако записать эти два альбома группе в 1985 году не удалось по причине преследований её членов со стороны КГБ: Рябинов, несмотря на проблемы с сердцем, был отправлен на армейскую службу, а Летов принудительно госпитализирован в психиатрическую больницу. Первые два альбома были впоследствии частично реставрированы, частично заново записаны в 1988 году с использованием раритетных дорожек 1985—1987 годов.

Летом 1986 года Летов совместно с Евгением Филатовым записал акустический альбом «Гражданской обороны» — «Игра в бисер перед свиньями», материал которого впоследствии будет переписан Летовым в одиночку и выйдет под названием «Красный альбом».

В 1988—1989 годах началась концертная деятельность группы. Состав группы многократно менялся, помимо Летова и Рябинова и барабанщика Аркадия Климкина в группе в разное время играли: Олег Судаков (Манагер), Игорь Жевтун (Джефф), Дмитрий Селиванов, Янка Дягилева, Евгений Деев (Дабл), Игорь Староватов. В начале 1989 года группа приезжает в Ленинград, здесь с ними в качестве продюсера работает Сергей Фирсов. Он организовывает концерт в рок-клубе, устраивает запись «живого» альбома «Песни радости и счастья», а также болванки к альбомам «Здорово и вечно», «Армагеддон-попс», «Война», «Русское поле экспериментов». Большая часть записывается в студии группы «АукцЫон», а акустический сольник Летова «Русское поле эксперимента» — у Фирсова дома, там же ими записан альбом «Продано!» Янки.

В конце 1993 года Егор объявил о воссоединении группы с названием «Гражданская оборона». Первая же акция, прошедшая в Москве в декабре 1993 года в ДК им. Горького, носила название «Руководство к действию» и закончилась вместо концерта крупными беспорядками и массовым уличным побоищем между поклонниками группы и ОМОНом. Организаторы, не поставив никого в известность, дали массированную рекламу, вплоть до телевизионной, и продали в 800-местный зал несколько тысяч билетов, после чего сняли кассу и скрылись с деньгами. Ближе к объявленному времени начала концерта у ДК собралась многотысячная толпа, многие приехали на концерт из других городов. Людей не пускали внутрь даже по билетам. Милиция не контролировала ситуацию, и на подмогу прибыло несколько машин с бойцами ОМОНа, которые применяли для разгона толпы слезоточивый газ и стрельбу в воздух. Разъярённая толпа сняла с рельсов трамвай. Масла в огонь подлило заявление Летова о своих коммунистических убеждениях, на что многие фанаты группы, считавшие его доселе анархистом и антисоветчиком, отвернулись от него и обвинили в предательстве. Аналогично поступят многие поклонники группы, придерживавшиеся коммунистических взглядов, после того, как Летов «завяжет» с политикой.

В 1994 году группа активно гастролировала в рамках рок-движения «Русский прорыв» совместно с другими двумя группами-участницами этого движения: «Инструкция по выживанию» (лидер Роман Неумоев) и «Родина» (лидер Олег Судаков). Также «Гражданская оборона» в это время сотрудничала с НБП и поддерживала Зюганова на президентских выборах 1996 года.

В 1995—1996 годах Егор Летов записал ещё два альбома: «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия», вновь в составе группы «Гражданская оборона». Оба альбома были выпущены в 1997 году.

В 2002 году вышел альбом «Гражданской обороны» «Звездопад», целиком составленный из известных советских песен в авторском прочтении Егора Летова, а также выпущен альбом «Егора и Опизденевших» «Психоделия Tomorrow». В феврале 2004 года Егор Летов официально открестился от любых, в том числе националистических, политических сил. В 2004—2005 годах вышли два новых альбома группы — «Долгая счастливая жизнь» и «Реанимация» (заглавная песня написана во время нахождения Егора Летова в реанимации), появление которых вызвало новую волну интереса к «Гражданской Обороне», как среди широкой публики, так и в прессе. В это же время появились переиздания альбомов «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия», которые были пересведены и выпущены под новыми названиями «Лунный переворот» и «Сносная тяжесть небытия» соответственно. В мае 2007 года вышел альбом «Зачем снятся сны?», ставший последним альбомом группы.
[Image: 4b036a8526d3ec1c52a5844edaeadf54.jpeg]

а я один сидю на плинтуаре
Find all posts by this user
Quote this message in a reply
03-28-2013, 02:30 AM
RE: Гражданская Оборона

03-29-2013, 01:33 AM
Когда в первый раз услышал - выключил через минуту так и не дослушав песни. Подумал: "что за кошмар? сомнительного качества музыка и голос какой-то рваный..." Потом ещё раз решил послушать - показалось что что-то в этом есть. Потом ещё и ещё... В итоге так мне эта группа полюбилась!

04-22-2013, 09:25 PM

05-07-2013, 11:29 PM
Первое, что услышал - "Про дурачка", в чьём-то плеере, сидя за партой на уроке, дело было весной 1992 г. Сразу всё понравилось.

"Зачем снятся сны" - в чём-то любимый альбом Егора. Сейчас только он у меня и есть на CD.

Вживую увидеть так ни разу и не удалось.
08-04-2013, 08:19 PM
Вот так вас всех! Калёным железом вас, нахуй!

08-04-2013, 11:56 PM
(08-04-2013 08:19 PM)Седой Скороход Wrote:  Вот так вас всех! Калёным железом вас, нахуй!

Да отсохнет от тебя твоя вонючая жизнь, говнарь гнилой.

з.ы. Летов велик.

Реальность - иллюзия! Вселенная - голограмма! Скупай золото!
Visit this user's website Find all posts by this user
08-05-2013, 12:12 AM
Конь_Бледный, да пошёл ты в жопу. Калёный кол тебе в сральник!>Sad

08-05-2013, 12:16 AM
Тревожить сон Фрейда - дурной тон.

Но таких поклонников, как ты, Егор не ценил и не любил, и это видно по его интервью.

Реальность - иллюзия! Вселенная - голограмма! Скупай золото!
Visit this user's website Find all posts by this user
08-07-2013, 06:16 AM
Не пизди! Егор любил меня!>Sad

Post Reply 

Forum Jump:

User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)